Управление гражданской защиты
Петушинского района
ИНФОРМИРУЕТ
Внимание! Весеннее половодье!
В Петушинском районе началась подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод, что является важной мерой для обеспечения безопасности местных жителей и минимизации ущерба от возможных подтоплений.
Несмотря на то, что уровень воды в районе в данный момент не критичен и зима выдалась малоснежной, существует понимание, что весеннее половодье может быть непредсказуемым из-за нестабильных погодных условий.
В рамках подготовки проведено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с главами муниципальных образований для определения населённых пунктов, которые могут оказаться под угрозой подтопления.
Важным шагом станет организация работы по очистке ливневых и канализационных систем. Это необходимо для обеспечения их эффективного функционирования в периоды сильных осадков, а также для быстрого отвода паводковых вод.
Не менее важно проверить готовность водопроводных систем. Это позволит избежать проблем с водоснабжением в случае повышения уровня воды. Кроме того, будет проведён осмотр гидротехнических сооружений, чтобы удостовериться в их исправности и готовности к возможным нагрузкам.
Особое внимание будет уделено участкам дорог, которые часто подвергаются затоплению, таким как дороги Покров—Марково, Труд—Ситниково, Ермолино—Кобяки—Норкино и участок перед мостом в деревне Перново, а так же некоммерческим товариществам (СНТ) Волгарь, Волгарь-1 и Волгарь-2.
Подготовительные мероприятия направлены на минимизацию возможных последствий от весеннего половодья.