Blue Flower


             

Управление гражданской защиты
Петушинского района

ИНФОРМИРУЕТ  

 

Внимание! Карантин оспы овец и коз!

13 июля 2023 года Указом Губернатора Владимирской области №191 «Об установлении карантина по оспе овец и коз на территории д.64 д.Аксеново муниципального образования Пекшинское Петушинского района» в результате исследования предоставленных проб в ГБУ «Владимирская областная ветеринарная лаборатория» выявлен положительный показатель наличия оспы коз и овец у домашних животных. В связи с полученными результатами территория МО «Пекшинское» и МО «город Костерево» в радиусе 5 км от эпизоотического очага объявлена карантинной зоной, в радиусе 20 км угрожаемой зоной.

Оспа овец и коз — высококонтагиозная вирусная, особо опасная болезнь, характеризующаяся лихорадкой и образованием в эпителии кожи и слизистых оболочек папулезно-пустулезных поражений. Больные животные рассеивают вирус во внешней среде с подсыхающими и отторгающимися оспенными корками. Вирус, выделяемый со слизью из носа, может передаваться здоровым овцам и козам аэрогенным путем. Серьезную опасность представляют переболевшие овцы и козы, у которых в сухих корках возбудитель может сохраняться в течение нескольких месяцев. Проявление болезни начинается с опухания век и появления серозно-слизистого и серозно-гнойного истечения из глаз и носа. Дыхание затруднено и сопровождается сопящим шумом. Оспенную сыпь чаще обнаруживают на голове, губах, вокруг глаз. Для профилактики оспы овец и коз применяют вакцинацию.  Специфического лечения больных животных не разработано.

Обнаруженных больных животных уничтожают бескровным методом и ликвидируют при помощи огня. С момента уничтожения восприимчивых животных вводится карантин на 21 день. На время карантина с территорий карантинной и угрожаемой зон запрещено перемещение продуктов жизнедеятельности от восприимчивых животных. Переносчиками возбудителя вируса оспы могут быть другие виды животных и люди.

Если вы попали в чрезвычайную ситуацию, и вам нужна помощь пожарных или спасателей – единый номер для вызова всех экстренных служб с мобильного телефона «112», «101» и «01» - со стационарного