Blue Flower

          Управление гражданской 

защиты

 

ИНФОРМИРУЕТ

 

Урок по гражданской обороне - эвакуация

Продолжается месячник по гражданской обороне (ГО) установленный с 01 октября по 31 октября 2018 года. МКУ «УГЗ Петушинского района» совместно с ОНД и ПР по Петушинскому и Собинскому районам и директором МБОУ «Вольгинская средняя общеобразовательная школа» С.А. Параниной бы организован и проведен открытый урок по ГО среди 5-х классов и эвакуация всей школы.

 

  

 

 

 

Основной целью открытого урока было ознакомить ребят перешедших из начальной школы в среднее звено с основными правилами пожарной безопасности, порядку действий в условиях чрезвычайных ситуаций, сигналу ГО «Внимание всем». 

Ученикам рассказали об истории возникновения гражданской обороны в нашей стране, ознакомили с целями и задачами данного направления службы МЧС России. Были продемонстрированы фильмы «Основные способы защиты населения», «Тревога в лесу». Проведен урок правильного применения гражданского противогаза ГП-5 и защитного костюма Л-1, хочется отметить девочек принявших самое активное участие. 

Открытый урок прошел стремительно, ученики настолько активно участвовали в обсуждении вопросов гражданской обороны, что А.П. Сучков начальник МКУ «УГЗ Петушинского района» предложил директору школы в ближайшем будущем еще ряд открытых уроков. 

И вот условный пожар в столовой на первом этаже. Идут чередом школьные занятия. Тревога - срабатывает сигнализация. Дым от пожара перекрыл  центральный выход. Эвакуация началась. Согласно плану эвакуации, который размещен на каждом этаже, школьники под руководством учителей стали эвакуироваться через запасные выходы здания за территорию школы, выстраиваясь в колонны. Общее время эвакуации составило несколько минут. 

 

 

Практическое занятие по эвакуации завершено, всем разрешено вернутся на свои рабочие места. Директору школы доведены мелкие недостатки, выявленные в ходе эвакуации, и рекомендовано повторить эвакуацию в ближайшее время самостоятельно для устранения недостатков, как говорится повторение – мать учения.